Аким Мангистауской области разрежет путы тройняшкам

352 просмотров
0
Kazpravda.kz
Суббота, 18 Фев 2017, 19:00

Мама тройняшек – жительница Шетпе Мангистауской области попросила акима региона Алика Айдарбаева поучаствовать в обряде "Тұсау кесу" и перерезать путы ее малышам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Lada.kz.

Дина Зухарнаева обратилась к акиму во время отчетной встречи главы региона с населением. Свою просьбу она выразила в видеообращении. 

"Уважаемый Алик Серикович, я мама тройняшек, и летом им исполнится годик. Я хотела бы, чтобы вы стали почетным гостем и перерезали путы моим малышам. Для нас с мужем это была бы большая честь", – сказала Дина Зухарнаева.

Глава региона поблагодарил семью за оказанное ему доверие, поздравил супругов Зухарнаевых с тройным счастьем и передал, что если летом будет в Шетпе, то обязательно навестит малышей и поздравит их лично. 

В разное время акимы городов и областей принимали участие в этом обряде. Например, в марте прошлого года глава ЮКО Бейбут Атамкулов в ходе празднования Наурыза разрезал путы маленькому жителю Шымкента Абылайхану. Тогда же – на Наурыз в тусау кесу участвовал аким Алматинской области Амандык Баталов. Он разрезал путы маленькому Адильжану.

В 2013 году родители малыша Нурали Жумекена обратились на блог главы Павлодарской области и пригласили теперь уже бывшего акима региона Ерлана Арына перерезал путы их сыну. Просьба была исполнена.

В этом обряде участвовали также министр финансов Бахыт Султанов, боксер Геннадий Головкин, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, космонавт Айдын Аимбетов.

Обряд «Тұсау кесу» проводится для того, чтобы ребенок, который самостоятельно и уверенно стоит на ножках, быстрее пошел, и его путь был светлым. Путы перерезают три раза, приговаривая при этом свои наилучшие пожелания. Доверяют главную миссию обряда почетному гостю, который должен быть человеком положительным во всех отношениях: основательным, мудрым, чей жизненный путь достоин подражания, ибо, по поверью, судьба ребенка будет похожа на судьбу этого человека.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента