Аким СКО: Износ комбайнов в области достигает 53%, тракторов – 73%

370 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 22 Июн 2017, 21:00

До 73% составляет износ сельхозтехники в Северо-Казахстанской области, сообщил аким СКО Кумар Аксакалов, передает КазТАГ.

«Как показывает анализ, очень большой процент износа и маленький процент обновления техники», - сказал он на заседании областного общественного совета.

По его данным, «на 13,5 тыс. тракторов приходится 73% износа, тогда как обновление составляет 1,4%. На 7,5 тыс. комбайнов процент износа - 53,5%, обновление - всего лишь 4,2%».

«В этом году мы приобрели более 450 единиц новой техники на сумму свыше 8,5 млрд тенге. Видно, что процент обновления маленький, и поэтому мы начали работать над тем, чтобы на наших предприятиях все то, что мы покупаем извне, начали изготавливать. Это огромные суммы денег, сотни миллиардов, которые практически уходят с территории области. Деньги должны оставаться здесь», - подчеркнул аким.

Он заверил, что у руководства области «есть план» для исправления сложившейся ситуации.

«Мы приглашали специально вице-премьера - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, договорились о совместной работе, приняли план мероприятий, который поддержан как Министерством сельского хозяйства, так и Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности. Осенью мы планируем показать образцы техники, которую будем производить. Проведенная нами активная работа, несомненно, положительно скажется на дальнейшей загрузке производственных мощностей наших предприятий», - заверил К.Аксакалов.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента