Алматинским пожарным выдали мотоциклы

564 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 07 Ноя 2016, 14:10

Противопожарная служба Алматы получила в распоряжение мотоциклы, специально разработанные для использования при тушении пожаров, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу городского департамента по ЧС.

Применение специальных мотоциклов позволяет тушить пожары в условиях большой загруженности городских улиц. С недавних пор пожарные мотоциклы успешно применяются в подразделениях России, ОАЭ, Китая, Греции, Германии и Турции.

"О таком положительном опыте оперативного реагирования в условиях интенсивного дорожного движения было доложено акиму города. Данное предложение было поддержано руководством города и уже в текущем году были выделены средства на приобретение четырех пожарных мотоциклов. Необходимо отметить, нововведение применяется в Казахстане впервые", — говорится в пресс-релизе.

Пожарно-спасательные мотоциклы "ЯВА-660", сделанные по спецзаказу ДЧС Алматы, оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа, а также имеется огнетушитель жидкостный забрасываемый, набор изделий и инструментов "фельдшерский" для доврачебной медицинской помощи, комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима с ручным приводом. Их задача — оперативное прибытие к месту происшествия (в том числе ДТП), локализация возгораний до прибытия основных сил ДЧС г. Алматы.

На сегодняшний день прошли подготовку и получили сертификаты по экстремальному вождению 18 специалистов-пожарных.

Оценить эффективность внедрения пожарно-спасательных мотоциклов алматинские спасатели планируют по мере наработки практики применения на боевых дежурствах.

По данным ДЧС, в настоящее время южную столицу защищают 15 пожарных частей, радиус обслуживания которых, согласно существующим нормам, составляет 3 километра. Таким образом, для достижения нормативного времени оперативного реагирования не хватает еще 15 пожарных частей. При этом отмечается, что транспортные коллапсы создают определенные трудности для своевременного прибытия пожарных расчетов на место происшествия. Так, среднее время оперативного реагирования составляет 13 минут, в отдельных случаях пожарные прибывают за 20 минут.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай