Антикор: Арестован начальник отдела областного акимата ЗКО

3722 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Ноя 2021, 18:00

Аналогичные преступления в настоящее время расследуются и в других областях

В Западно-Казахстанской области арестован начальник отдела областного акимата. Об этом сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции Марат АХМЕТЖАНОВ, передает МИА "Казинформ".

"В ЗКО арестован начальник отдела областного акимата. Он в группе с другими лицами обманным путем от имени 120 фермеров подписывал липовые бумаги, прогонял через их счета деньги. В итоге установили оборудование, которое у многих уже не работает", - сказал Марат Ахметжанов на совещании по вопросам развития моногородов, проходящем в Экибастузе с участием главы государства.

Аналогичные преступления, по его словам, в настоящее время расследуются в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях. "Из-за таких преступных действий, субсидии уходят на ветер. Государство несет траты, скот остается без воды", - заключил спикер.

Ранее М. Ахметжанов рассказал об основных изменениях в механизме работы и структуре ведомства.

"По поручению президента, Антикор изменил подходы к работе. Указом президента изменена структура Агентства. Усилено взаимодействие силового блока и профилактики коррупции с внедрением в работу интегрированной аналитики. К примеру, берется проблемная сфера, болезненная для общества, бизнеса и экономики в целом, где много жалоб и правонарушений. Все это комплексно анализируется совместно с Генпрокуратурой и другими заинтересованными органами. Конечная цель – устранение всех коррупционных рисков", - сказал Марат Ахметжанов.

Фото: prokuror.gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд