Армейский караван из Казахстана доставил вооружение и боеприпасы в Кыргызстан

571 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 26 Окт 2016, 18:40

Сегодня в рамках оказания военно-технической помощи армейский караван из Казахстана доставил вооружение и боеприпасы для укрепления вооруженных сил Кыргызской Республики, передает собственный корреспондент Казинформ в Бишкеке.

«Соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана об оказании безвозмездной военно-технической помощи было подписано в Астане 24 июня 2015 года министрами обороны двух государств, в целях усиления вооруженных сил Кыргызстана», - сообщил представитель казахстанского военного ведомства подполковник Мурат Канабеков.  

Согласно документу, Казахстан передает Кыргызстану на безвозмездной основе 5 млн. патронов к стрелковому оружию, дымовые гранаты и шашки, а также запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-75М3.  «Хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону. Эта помощь пополнит существующий некомплект боеприпасов, что в свою очередь,  позволит укрепить возможности вооруженных сил Кыргызской Республики по отражению военных угроз и укреплению безопасности Центрально-Азиатского региона», - отметил начальник отдела ракетно-артиллерийского вооружения Госкомитета по делам обороны КР полковник Медетбек Султанбеков.

Напомним, это уже не первое соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, заключенное между Казахстаном и Кыргызстаном. В 1999 году Казахстан направлял в Кыргызстан военную технику, средства связи и боеприпасы для артиллерийских и авиационных подразделений для ликвидации банд боевиков, вторгшихся на территорию Кыргызстана. В 2011 году казахстанской стороной в братскую республику были направлены бронетехника и стрелковое оружие. 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай