Банк развития Казахстана рассчитывает получить первый транш из ЕНПФ до конца мая

1388 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 25 Мая 2016, 12:40

Банк развития Казахстана рассчитывает получить первый транш из Единого накопительного пенсионного фонда до конца мая, сообщил в среду председатель правления БРК Болат Жамишев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы предполагаем, что в мае мы получим 65 миллиардов тенге, и в начале июня — 30 миллиардов тенге", — сказал Жамишев журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума.

По его словам, 30 миллиардов тенге будет направлено на экспортное и предэкспортное финансирование бизнеса. "У нас 15 миллиардов тенге (привлекается под эти цели) из национального фонда, с учетом того, что это деньги из ЕНПФ достаточно дорогие, мы замикшируем их с дешевыми деньгами из национального фонда и у нас будет 45 миллиардов тенге для финансирования экспортного и предэкспортного", — пояснил глава правления БРК.

Остальные же 65 миллиардов тенге, привлеченные от ЕНПФ, руководство БРК намерено, по его словам, направить на программу государственного индустриально-инновационного развития.

"Причем мы направим на те проекты, которые мы уже профинансировали частично в иностранной валюте. Дело в том, что программа предусматривает возможность привлечь треть из нацфонда и две трети — за счет собственных и привлеченных средств. Мы в прошлом году из двух третей частично финансировали и в иностранной валюте", — продолжил Жамишев.

"Мы это делали для того, чтобы сэкономить в условиях дефицита тенговой ликвидности, у нас было достаточно валютной ликвидности с тем, чтобы больше проектов реализовать. Но после девальвации стало очевидным, что ту часть, которую мы по программе ГПИИР профинансировали в иностранной валюте, ее нужно конвертировать в тенге. Основная часть из этих 65 миллиардов уйдет на самый большой проект — Актюбинской рельсо-балочный завод", — добавил он.

Еще 15 миллиардов тенге из ЕНПФ должны быть направлены "с целевым назначением на финансирование строительства вагонов". "Но мы пока еще это не отработали с дочерними организациями Казахстан Темир Жолы, поэтому мы эти деньги пока не получаем", — оговорился Жамишев.

Условия размещения средств ЕНПФ, по его словам, сводятся к фиксированной ставке 14% годовых и сроком на 10 лет, когда речь идет о 65 миллиардах тенге, предназначенных для финансирования проектов ГПИИР. Средства же на экспортное финансирование привлекаются под 15% годовых сроком на три года.

"Еще 40 миллиардов (тенге) — это для "Казахтелекома", для внедрения щирокополосного интернета в стране, но, скорее всего, мы эти деньги на эти цели брать не будем, поскольку "Казахтелеком" считает, что это условия дорогие для этого проекта", — заметил Жамишев.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай