Банк развития Казахстана рассчитывает получить первый транш из ЕНПФ до конца мая

870 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 25 Мая 2016, 12:40

Банк развития Казахстана рассчитывает получить первый транш из Единого накопительного пенсионного фонда до конца мая, сообщил в среду председатель правления БРК Болат Жамишев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы предполагаем, что в мае мы получим 65 миллиардов тенге, и в начале июня — 30 миллиардов тенге", — сказал Жамишев журналистам в кулуарах Астанинского экономического форума.

По его словам, 30 миллиардов тенге будет направлено на экспортное и предэкспортное финансирование бизнеса. "У нас 15 миллиардов тенге (привлекается под эти цели) из национального фонда, с учетом того, что это деньги из ЕНПФ достаточно дорогие, мы замикшируем их с дешевыми деньгами из национального фонда и у нас будет 45 миллиардов тенге для финансирования экспортного и предэкспортного", — пояснил глава правления БРК.

Остальные же 65 миллиардов тенге, привлеченные от ЕНПФ, руководство БРК намерено, по его словам, направить на программу государственного индустриально-инновационного развития.

"Причем мы направим на те проекты, которые мы уже профинансировали частично в иностранной валюте. Дело в том, что программа предусматривает возможность привлечь треть из нацфонда и две трети — за счет собственных и привлеченных средств. Мы в прошлом году из двух третей частично финансировали и в иностранной валюте", — продолжил Жамишев.

"Мы это делали для того, чтобы сэкономить в условиях дефицита тенговой ликвидности, у нас было достаточно валютной ликвидности с тем, чтобы больше проектов реализовать. Но после девальвации стало очевидным, что ту часть, которую мы по программе ГПИИР профинансировали в иностранной валюте, ее нужно конвертировать в тенге. Основная часть из этих 65 миллиардов уйдет на самый большой проект — Актюбинской рельсо-балочный завод", — добавил он.

Еще 15 миллиардов тенге из ЕНПФ должны быть направлены "с целевым назначением на финансирование строительства вагонов". "Но мы пока еще это не отработали с дочерними организациями Казахстан Темир Жолы, поэтому мы эти деньги пока не получаем", — оговорился Жамишев.

Условия размещения средств ЕНПФ, по его словам, сводятся к фиксированной ставке 14% годовых и сроком на 10 лет, когда речь идет о 65 миллиардах тенге, предназначенных для финансирования проектов ГПИИР. Средства же на экспортное финансирование привлекаются под 15% годовых сроком на три года.

"Еще 40 миллиардов (тенге) — это для "Казахтелекома", для внедрения щирокополосного интернета в стране, но, скорее всего, мы эти деньги на эти цели брать не будем, поскольку "Казахтелеком" считает, что это условия дорогие для этого проекта", — заметил Жамишев.

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как работает тайный ресурс правительства Tasqyn
Министр водных ресурсов не ответил на вопрос Ratel.kz - сколько подтоплений не предотвратила их закрытая для народа система Tasqyn
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Фермеры стали находить каракуртов в тюках с сеном
Ученые предупреждают: у самых опасных пауков начался сезон активности
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.