Банки ЕАЭС смогут обмениваться кредитными историями граждан

568 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 25 Мая 2016, 19:30

Евразийский экономический союз готовит соглашение, которое позволит финансовым институтам стран обмениваться кредитными историями граждан. Такое соглашение предусмотрено в рамках создания единого финансового рынка ЕАЭС, сообщает Казинформ.

"Кредитные истории не входят в обмен между ведомствами, они также не являются предметом какого-то закона. Тем не менее, без обмена, без получения объективной информации очень трудно запустить этот финансовый рынок в части банковских услуг. Иначе, приходя в другую страну, юридическое или физическое лицо начинает свою кредитную жизнь с нуля. Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы те положительные наработки, которые у него были, учитывались, и те негативные моменты, которые существовали в одной стране, могли быть учтены финансовыми институтами другой страны. Поэтому такое соглашение готовится", - сообщил член коллегии по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Т.Сулейменов, выступая на сессии "Новые финансовые технологии" в ходе Астанинского экономического форума.

По его словам, главный вопрос связан с инфраструктурной составляющей, то есть каким образом будет реализовываться соглашение. Возможно, это будет бумажный обмен или единая база данных, или несколько связанных между собой баз данных, или это будет частью большой информационной системы союза.

Также Т. Сулейменов отметил, что в настоящее время подготовлена нормативная база для брокеров и дилеров, и со вступлением соглашения в силу они смогут оказывать услуги своим национальным клиентам на всех биржах ЕАЭС.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
За пять лет объём ледников Швейцарии сократился почти на 20%
2026 год стал вторым худшим за весь период наблюдений
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай