Банки Казахстана предупреждены об атаке на онлайн-сервисы

517 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 01 Мар 2017, 14:45

Банки Казахстана предупреждены об атаке на онлайн-сервисы, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на РГП  «Государственная техническая служба» Министерства информации и коммуникаций РК (ГТС).

В частности, Государственная техслужба зафиксировала инцидент, связанный с использованием вредоносного программного обеспечения для кражи персональных данных казахстанских пользователей онлайн-банкингов online.sberbank.ru, click.alfabank.ru, homebank.kz, myhalyk.kz.

«Мы  опубликовали в СМИ информацию об этом случае, для того чтобы, как можно  больше людей узнало об этой проблеме, чтобы они смогли своевременно обновить антивирусное ПО и предотвратить утечку своих данных, то есть сменить логины и пароли к интернет- банкингу. Мы  оповестили банки, чтобы они предупредили по своим каналам связи своих клиентов», - сказал корреспонденту Казинформа руководитель Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT Жанат Жакупов.

По данным ГТС, заражение вредоносным ПО происходит при переходе по ссылкам: http://thehonak.info/c7a977/iir6/eut, http://theholan.com/96jup5qdqg.euh, с помощью которых отправляется логин/пароль клиента интернет -банкинга на вредоносный прокси-сервер злоумышленника. Кроме того,  ГТС уведомила о распространении вредоносных ПО французских и польских операторов связи, а также украинскую, польскую и французскую службы реагирования на компьютерные инциденты.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента