Банки Казахстана сильно проигрывают банкам Узбекистана

3027 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Июл 2021, 13:00

Темпы роста активов банков РУ стабильно опережают темпы роста активов БВУ РК

Совокупные активы банков Казахстана за последний год выросли на 20,9% и к концу мая текущего года достигли 34 трлн тг. При этом в соседнем Узбекистане совокупные активы банков за аналогичный период увеличились сразу на 27,5%, до 395 трлн сумов, передает finprom.kz.

Темпы роста активов банков Узбекистана стабильно опережают темпы роста активов банков второго уровня РК. Так, к концу мая прошлого года рост активов БВУ РК составил 13% против 18,9% у банков РУ, в 2019-м — 6% против 41,1% соответственно. Более того, к концу мая 2018 года активы банков Казахстана и вовсе сократились на 5,6%, в то время как в Узбекистане - выросли почти в 2 раза.

Динамика сохраняется годами. В прошлом году темпы роста ссудного портфеля БВУ РК составили 13,6% против 16,7% у банков РУ. Более того, в 2019 году кредитные объёмы БВУ РК показали спад на 1%, в то время как в соседней республике ссудный портфель банков вырос более чем в полтора раза.

Фото: из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.