Базу данных поставщиков нефтегазового рынка презентовали в Астане

684 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 12 Июл 2016, 13:50

В Казахстане появилась объединенная онлайн база данных поставщиков для нефтегазового рынка, которая доступна на портале «Алаш» по адресу www.alash-kz.com, передает Казинформ.    

В первую очередь она создана для использования такими крупными операторами нефтегазовых проектов, как «Тенгизшевройл», «КарачаганакПетролиумОперейтинг», NCOC. Совокупный объем закупок за 2015 год ТШО, КПО, NCOC и «Маерск Ойл Казахстан» составил - 988 млрд тенге, это  70% всего рынка закупок. Причем процесс закупок в данных компаниях является закрытым, что усложняет участие в них отечественных поставщиков.

Для устранения этих проблем принято решение о создании объединенной базы «Алаш».

По словам менеджера по маркетингу Союза нефтесервисных компаний Казахстана Бактыгуль Булаткали, процесс регистрации в базе данных «Алаш» занимает от нескольких часов до двух дней.

На данный момент зарегистрировались 237 местных и 7 иностранных компаний. При этом регистрация для иностранных компаний является платной и составляет порядка 170 тысяч тенге.

«Регистрация носит  свободный характер, компании имеют право не регистрироваться, но мы рекомендуем. Если взглянуть на ситуацию на нефтесервисном рынке в целом, то можно увидеть, что по остальным группам, не касающимся ТШО, КПО, NCOC, идет спад. И тем компаниям, которые высвобождают рабочие места и находятся на грани банкротства, чтобы хоть как-то получить дополнительную возможность участия в закупках таких крупных компаний, - зарегистрироваться не составит никакого труда. Сейчас такое время  - нужно цепляться за каждую возможность», - подчеркнул управляющий по проектам Нияз Жумат в ходе пресс-конференции в СЦК.

База данных «Алаш» имеет 24-часовую круглосуточную техническую поддержку, которая готова оказать консультативную помощь на любом этапе работы.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай