Бизнесмена Тохтара Тулешова обвиняют в финансировании несанкционированных митингов против земельной реформы

1122 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 06 Июн 2016, 13:40

Бизнесмен Тохтар Тулешов профинансировал несанкционированные митинги против земельной реформы. Об этом сегодня на брифинге в Генпрокуратуре РК заявил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев, передает Казинформ.

«Нами получены доказательства, что акции протеста против земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астана, Алматы, Уральске, Кызылорде были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако, в связи с задержанием Тулешова, сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны», - сообщил он.

По его словам, органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области, заявил представитель пресс-службы КНБ.

«Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц, правоохранительных органов, а также командовании отдельных частей Вооруженных сил страны. Одновременно органами Комитета национальной безопасности изъято из схрона и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений», - подчеркнул Руслан Карасев.

Отметим, что ранее Руслан Карасев заявил, что Тохтар Тулешов планировал насильственный захват власти. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай