Более 1,7 тыс. человек погибли в ДТП в Казахстане с начала года

500 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 21 Окт 2016, 12:50

С января по сентябрь текущего года на дорогах Казахстана погибли более 1,7 тыс. человек, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«За 9 месяцев текущего года на дорогах страны пострадали около 17 тыс. человек, из которых погибли 10,1% или 1715 человек», - сказала Т.Дуйсенова на парламентских слушаниях на тему: «Состояние и проблемы правового регулирования в сфере дорожного движения» в пятницу, передает КазТАГ.

Она проинформировала, что 85% летальных исходов при ДТП происходит на месте происшествия. Ведомством начата модернизация службы скорой медицинской помощи, создается интегрированная служба, состоящая из двух уровней. На первом областном уровне создаются объединенные службы неотложной медицинской помощи с единой диспетчерской автоматизированной системой. В нее войдут санавиация области, станции скорой помощи городов, районов и сельских округов. Второй республиканский уровень будет включать санавиацию и так далее.

«Это направление в пилотном режиме сегодня апробируется в Павлодарской и Кызылординской областях. В Павлодарской области мы завершили эту систему в сентябре, областная скорая медицинская помощь сейчас работает как единая централизованная служба с единой системой информационного обеспечения, которая позволила координировать работу службы по всей области», - пояснила министр.

Т.Дуйсенова рассказала, что независимо от места нахождения пациента скорая прибывает при острой коронарной патологии до 9 минут, а к пострадавшим на трассам в течение 20-30 минут. Таким образом, обеспечена эффективная маршрутизация и госпитализация пострадавших в течение «золотого часа».

Кроме того, 10% транспортируемых пациентов погибают в медицинских организациях. В Павлодарской области согласно пилотному проекту пострадавшие транспортируются в медицинскую организацию в зависимости от степени тяжести пациента, а не в близлежащую больницу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай