Более двух миллионов тенге получат многодетные семьи ВКО

1518 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Сен 2021, 20:30

Деньги выделяются в рамках программы "Бақытты отбасы"

Эти средства они смогут использовать, как первоначальный взнос на покупку квартиры. 1,5 миллиона тенге – это сертификат от имени областного акима, ещё 700 тысяч выделит фонд "Парыз", передает Казинформ.

Кроме многодетных семей, получить деньги смогут неполные семьи и те, кто воспитывают детей с особенными потребностями. Это совершенно новые условия получения жилья в тандеме двух программ: "Бақытты отбасы" и "Одноэтажный восток".

Стоимость квадратного метра составит 160 тысяч тенге, тогда как цена на вторичное жильё уже достигает 280 тысяч, на новое – 340 тысяч. Очевидно, что участие в программе имеет ряд преимуществ: доступная цена, 22 процента средств, которые предоставляются государством в качестве первоначального взноса, есть возможность дополнительно к квартире получить приусадебный участок от 6 до 10 соток.

Аким ВКО Даниал Ахметов поручил управлению строительства в кратчайшие сроки разработать проекты двухквартирных домов (площадь одного жилья 70 либо 45 квадратных метров). На сегодня поступило уже 1860 заявок, из которых 243 подали многодетные семьи, 249 – неполные и 7 заявлений от семей, где воспитывают детей-инвалидов.

"К сожалению, я вижу слабую работу акимов по разъяснению плюсов программ конкретно на местах, – сказал Даниал Ахметов. – Нужно предметно разговаривать с каждой семьей, а не просто вести сухой учёт тех, кто готов стать участниками "Бақытты отбасы".

Отметим, что заявки подали 85 семей из Усть-Каменогорска, 91 – из Семея, остальные – из других районов Восточного Казахстана. Это люди, которые не хотят быть иждивенцами и стремятся улучшить свою жизнь, получив квартиру "под ключ" на выгодных условиях.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.