Браконьеры, охотившиеся на маралов в СКО, оказались егерями

2004 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Окт 2021, 13:30

Сотрудники природоохранной полиции Северо-Казахстанской области задержали двух браконьеров

Полицейские СКО задержали двух подозреваемых в незаконном отстреле двух маралов.

15 сентября в ходе совместной отработки сотрудники природоохранной полиции ДП СКО и ОП Есильского района заметили в лесу на территории КГУ "Красный Бор" автомашину "Нива" с прицепом.

За рулём находился 69-летний местный житель, пассажиром был 24-летний житель Тайыншинского района. При проверке полицейские обнаружили в прицепе полиэтиленовые пакеты с мясом, предположительно, марала.

По подозрению в причастности к совершению незаконной охоты установлены двое подозреваемых: пассажир "Нивы" и ещё один житель Тайыншинского района, 32 лет, который покинул место происшествия ранее. Оба подозреваемых тайыншинца работают егерями.

Они указали место, где отстрелили и разделали двух маралов, не имея разрешительных документов на проведение охоты. После этого, с их слов, они попросили жителя Есильского района помочь вывезти мясо. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 337 Уголовного кодекса РК "Незаконная охота".

Изъяты разделанные туши, мясо направлено на экспертизу. Также карабин "Вепрь" калибра 5,56 мм., принадлежащий старшему из подозреваемых, охотничье снаряжение. Оба подозреваемых арестованы.

"Это одиннадцатый факт незаконной охоты, зарегистрированный в СКО с начала года, — сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат АЙТБАЕВ. — Борьба с браконьерством — важная задача, которая решается природоохранной полицией в тесном взаимодействии с другими подразделениями и заинтересованными службами. Совместно со специалистами охотхозяйств и лесхозов на постоянной основе проводятся рейды. Напоминаем: согласно Уголовному кодексу, незаконная охота влечёт наказание от крупного штрафа до лишения свободы. Убедительно просим жителей и гостей области строго соблюдать требования законодательства".

Информация: Пресс-служба ДП СКО.
Фото: Пресс-служба ДП СКО.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай