Бывшей главе Агентства по статистике Анар Мешимбаевой уже дважды отказали в УДО

857 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 27 Июл 2016, 15:30

Бывший руководитель Агентства по статистике Анар Мешимбаева два раза подавала документы на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщил в ответе на запрос МИА «Казинформ» заместитель начальника Департамента УИС по Алматинской области полковник юстиции Балабек Жунусов.

«Администрацией учреждения материалы по представлению Мешимбаевой А.Е. к условно-досрочному освобождению были направлены в суд дважды (13 и 29 мая 2016 года). Вместе с тем, Илийским районным судом Алматинской области в условно-досрочном освобождении указанной осужденной отказано», - говорится в письме.

Кроме того указано, что А.Мешимбаева в учреждение ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области прибыла 24.05.2014 года. Со 02.12.2014 года комиссией учреждения осужденная была переведена на облегченные условия содержания согласно ст.116 УИК РК. С апреля 2016 года исполняет обязанности старшины отряда воспитательной колонии на общественных началах.

«К работам по благоустройству территории учреждения, по улучшению культурно-бытовых условий отряда относится добросовестно. Выполняет разовые общественные поручения (уборка территории, дежурство по корпусу отряда). Участвует в подготовке проведения культурно-массовых мероприятий. К установленному порядку и условиям отбывания наказания относится положительно, режим содержания и правил внутреннего распорядка соблюдает», - говорится в ответе на запрос Агентства.

Также говорится, что за период отбывания наказания имеет 4 поощрения, взысканий не имеет.

Уголовное дело в отношении Анар Мешимбаевой было возбуждено в январе 2010 года. Тогда ее обвинили в хищении более 700 миллионов тенге, выделенных на проведение национальной переписи населения РК. А. Мешимбаева была объявлена в международный розыск. В сентябре 2013 года экстрадирована в Казахстан и предана суду.

14 февраля 2014 года суд №2 Есильского района Астаны признал виновной ее в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б", "г" части 3 статьи 176 УК РК -"Хищение" и частью 3 статьи 307 УК РК -"Злоупотребление должностными полномочиями", и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией личного имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

Экс-главу Агентства по статистике РК приговорили к 7 годам лишения свободы. Анар Мешимбаева отбывает наказание в учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области, расположенном в поселке Жаугашты.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай