Бывшему главе управления государственных доходов присудили многомиллионный штраф за взятку

1628 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Авг 2021, 14:00

Нурлан Алхиев занимал пост руководителем управления государственных доходов Уральска

Учредитель ТОО "СаудаЕт" и главный бухгалтер этого предприятия, обратились к Нурлану Алхиеву помочь снять ограничения банковских счетов с ТОО.

"Алхиев попросил бухгалтера покинуть его служебный кабинет. Оставшись наедине с учредителем, Нурлан Алхиев взял стикер со служебного стола и написал на нём три вопросительных знака. На что взяткодатель в ответ написал там же вопросительный знак. Тогда налоговик написал на этом же листке снизу "1000" и знак "$", что в общем означало 1 000 долларов США, которые тот принёс почти сразу же. Однако через несколько дней Алхиев узнал, что снять ограничения с банковского счета ТОО он не сможет, и решил вернуть ранее полученные деньги. 16 марта при возвращении денег он был задержан сотрудниками антикоррупционной службы", - говорится в постановлении суда, передает mgorod.kz.

Приговором суда Нурлан Алхиев был признан виновным в получении взятки и приговорен к штрафу в размере 23,6 миллионов тенге. Кроме этого суд пожизненно лишил его права заниматься должность на государственной службе. Однако суд не стал лишать свободы Нурлана Алхиева и посчитал нужным освободить его в зале суда.

Фото: Depositphotos.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай