C начала года товарооборот Казахстана вырос на 26 процентов

482 просмотров
0
today.kz
Пятница, 16 Июн 2017, 17:00

С января по апрель 2017 года наблюдается восстановление торговли – товарооборот Казахстана вырос на 26 процентов. Об этом сообщают в национальной компании KAZAKH INVEST, передает Today.kz.

Экспорт увеличился на 34 процента и достиг 14,9 миллиарда долларов США, импорт – на 13 процентов и составил 8,3 миллиарда долларов. При этом доля обработанных товаров в экспорте из Казахстана достигла 32 процентов.

Говоря о конкретных позициях в экспорте, можно отметить рост поставок сырой нефти сразу на 41,3 процента – до 8,3 миллиарда долларов.

Наблюдается увеличение объемов экспорта природного газа в Украину, Швейцарию, Китай и Узбекистан более чем на четверть – с 338 до 426 миллионов долларов.

Поставки медных руд выросли более чем в три раза (в Китай и Россию), каменного угля – в 2,3 раза (в Россию, Украину и Швейцарию), железных руд – в 1,6 раза (в Россию и Китай), цинковых руд – в 1,7 раза (в Россию, Узбекистан и Китай).

В целом, если рассматривать экспорт сырьевых товаров в разрезе отраслей, положительная динамика наблюдается практически во всех сферах, за исключением пищевой промышленности (пшеница и ячмень) и кожевенного сырья (необработанные шкуры КРС).

Импорт Казахстана вырос на 13 процентов. Здесь увеличились поставки нефтепродуктов, в основном из России (до 345 миллионов долларов), лекарств из Германии, России и Индии (до 273,4 миллиона долларов), сотовых телефонов из Китая, Вьетнама и России (до 225 миллионов долларов) и легковых автомобилей из России и Японии (до 132,5 миллиона долларов).

По итогам четырех месяцев 2017 года экспорт Казахстана осуществлялся в 105 стран по 865 товарным позициям.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай