Чемпионат мира «Что? Где? Когда?» в 2017 году пройдет в Казахстане

662 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 14 Ноя 2016, 07:30

Следующий чемпионат мира «Что? Где? Когда?» пройдет в Казахстане в 2017 году. Об этом сообщил сопредседатель оргкомитета чемпионата Александр Рубин в курортном армянском городе Цахкадзор, где 12-13 ноября прошел 14-й чемпионат мира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», передает Казинформ.

В мероприятии приняли участие 56 команд из 23 стран. В чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» (ЧКГ), который проходит ежегодно, традиционно принимают участие чемпионы стран, а также лучшие команды рейтинга Международной Ассоциации Клубов ЧГК.

По информации организаторов, по количеству участников 14-й чемпионат мира по ЧГК стал беспрецедентным. Для участия в мероприятии в Армению прибыли порядка 400 знатоков, среди которых были и легендарные Александр Друзь, Максим Поташов, Александр Рубин, Андрей Козлов и др. Стоит отметить, что Александр Друзь и Максим Поташов внесли остроту в прошедший чемпионат, впервые сыграв в одной команде.

Казахстан на мероприятии представили сразу две команды: чемпион Казахстана 2016 года - команда Анвара Мухаметкалиева из Алматы, а также команда Руслана Жолсеитова из Астаны.

В день открытия мероприятия с приветственным словом к участникам обратился президент Армении Серж Саргсян.

«Сегодня эта игра пользуется большим успехом. Главным ресурсом любой страны является человек, а знатоки показывают отличный пример подрастающему поколению», - в ходе церемонии открытия заявил президент Армении С. Саргсян и пожелал сильнейшей команде победы в честной борьбе.

В первый день соревнований прошел отборочный этап, который состоял из 4 туров по 15 вопросов. Показав достойную игру в отборочном этапе, команда Анвара Мухаметкалиева уверенно прошла в финальную часть соревнований. Всего по итогам отборочного тура в финал прошли 17 сильнейших команд турнира.

Финальная часть соревнований прошла в воскресенье 13 ноября и завершилась победой команды из России «Борский корабел» Михаила Савченкова. Команда Анвара Мухаметкалиева по итогам финальной части чемпионата заняла 13-ю позицию.

По словам сопредседателя оргкомитета Александра Рубина, следующий чемпионат мира по ЧГК пройдет в Казахстане.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай