Череп Кейки батыра перевезен в Алматы

600 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 08 Окт 2016, 01:30

Директор Центрального государственного музея Нурсан Алимбай доставит череп героя национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра из Астаны в Алматы для проведения лабораторных исследований, передает Казинформ.

Об этом сообщил в Фейсбук общественный деятель, политолог Берик Абдыгалиулы, разместив видео прохождения проверки в международном аэропорту столицы. «Проводить Нурсана Алимбая и батыра пришел со своей семьей. Алматы, встречай!», - написал Берик Абдыгалиулы

Как отметил Берик Абдыгалиулы, после того, как антропологи воссоздадут по черепу облик народного героя, примерно через 1-2 месяца останки Кейки батыра предадут земле - он упокоится в специально возведенном мазаре в Амангельдинском районе Костанайской области.

Из Москвы спецборт с останками героя прибыл в Астану в ночь на 6 октября.

Череп легендарного мергена, защитника родной земли Нурмагамбета Кокембайулы, прозванного народом Кейки батыром, многие годы хранился в кунсткамере (ныне Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Санкт-Петербурге). Известно, что жизнь героя прервалась 19 апреля 1923 года на берегу реки Жалаулы тургайского региона, в пяти километрах от волостного аула Рахмет в Жыланшыке. Батыр погиб в перестрелке от пули красных карателей, прибывших из Тургая под командованием Желяева. Затем герой был обезглавлен, его голова была доставлена сначала в Оренбург, а затем оказалась в ленинградской кунсткамере.

Вопрос возврата исторического артефакта в Казахстан несколько лет обсуждался с российской стороной. Позже стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев при встрече с Каримом Масимовым (в бытность им премьер-Министром РК) договорились решить данный вопрос и передать останки Казахстану для захоронения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай