Через приложение Solve it можно сообщить об экологических нарушениях в Алматы

568 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 20 Сен 2016, 21:50

В Алматы разработано приложение Solve it, с помощью которого можно будет сообщить об экологических нарушениях в городе, передает Казинформ со ссылкой на Almacity.kz.

Мобильное приложение было разработано Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы и общественным фондом PosadiDerevo. Приложение доступно для систем iOS и Android.

«Увидев незаконный спил деревьев, стихийную свалку мусора, сжигание мусора и сухих листьев в неположенном месте, припаркованный на газоне автомобиль или стаю бродячих собак, можно сразу же сфотографировать нарушение и отправить данные, включая геолокацию, через Solve it. Желательно оставить комментарий с пояснениями - так проблему будет решить еще проще», - сообщает ресурс.

Дальше поступившая информация будет изучена специалистом проекта. Если она действительно относится к вопросам экологии, заявка будет передана в районный или городской акимат.

Проект реализован за счет частных инвестиций. У приложения есть и свой сайт в интернете solveit.kz, на котором можно посмотреть отчет о решении проблемы. В отчете указывается дата поступления заявки, а также, каким органом и в какие сроки нарушение было устранено. Более того, в отчет включаются фотографии, присланные автором заявки и сделанные после того, как взволновавший его вопрос был решен. Кроме того, ход исполнения заявки можно отследить и через обновляемый статус мобильного приложения.

Кроме того, о загрязняющий воздух автомобилях алматинцы могут сообщать по телефонам доверия ДВД Алматы, указанным на информационных стендах на экологических постах, а также через раздел «Обращения граждан по работе экологических постов» на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы almatyeco.gov.kz.

Сейчас на въезде в Алматы работают 10 экопостов и еще 3 мобильных экипажа. Экологические посты расположены по адресам:

1. Медеуский р-н Талгарский тракт напротив мкр. «Думан» - «Талгар»

2. Медеуский р-н Кульджинский тракт уг. пр. Рыскулова - «Думан»

3. Турксибский р-н ул. Бухтарминская мкр. «Маяк» - «Маяк»

4. Турксибский р-н пр. Суюнбая 70 разъезд - «Радар»

5. Жетысуский р-н ул. Жансугурова севернее ул. Бекмаханова - «Нура»

6. Жетысуский р-н ул. Геологов мкр. Кокжиек - «Кокжиек»

7. Алатауский р-н ул. Бурундайская мкр. Карасу - «Мерке»

8. Алатауский р-н ул. Абая мкр. Кок Кайнар - «Кок Кайнар»

9. Наурызбайский р-н пр. Райымбека напротив ТРЦ «Молл Апорт» - «Аян»

10. Наурызбайский р-н ул. Джандосова уг. ул. Шаймерденова - «Ишим»

Они оснащены 11 измерителями «дымности» отработавших газов МЕТА-01МП 0.1. и 10 газоанализаторами SUN модели SCANGAS.

Организаторы проектов уверены, что заботиться об Алматы мы должны все вместе, и тогда город будет славиться не только обилием цветов и деревьев, но и чистым воздухом.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай