Четвероклассник подарил школе 1 млн тенге – Минобразования поручило вернуть деньги

2420 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 12 Дек 2021, 13:00

Там напомнили, что технику должны закупать местные исполнительные органы

Школьник из Мангистау Азамат ТОКСАНБАЙ выиграл 1 миллион тенге (2,3 тысячи долларов) на республиканском конкурсе и решил подарить эти деньги своей школе. На ситуацию отреагировали в министерстве образования и науки Казахстана, передает sputnik.kz.

Учащийся четвертого класса победил на конкурсе, создав из дерева прибор-счетчик для применения на уроках математики. Выигранные деньги он решил направить на приобретение интерактивной доски для своей школы, рассказала председатель комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Гульмира КАРИМОВА.

"То, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах. При этом, считаю, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган", - написала она в Facebook.

Глава комитета считает, что поощрять и поддерживать порывы детей по поддержке и развитию своей школы необходимо, "но не в таком случае".

Она напомнила, что акиматам для закупа необходимого оборудования выделяют бюджетные средства, на которые и нужно покупать технику, в том числе для образовательных учреждений.

"Управлению образования Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные в результате победы на интеллектуальном конкурсе и приобрести необходимое оборудование за счет средств, выделяемых из местного бюджета", - добавила Гульмира Каримова.

Фото: Tumba.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента