Депутат потребовал снижения пенсионного возраста для шахтёров и металлургов

1653 просмотров
1
Ратель
Среда, 10 Ноя 2021, 15:00

Депутат партии "Ак жол" Максат Раманкулов обратился к правительству

Депутат напомнил, что государственные органы в лице Минтруда неоднократно отказывали депутатам в этом вопросе, передает ru.sputnik.kz.

Их главным аргументом было то, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет. Однако заработная плата рабочих не позволяет в эти сроки накопить необходимую для раннего выхода на пенсию сумму пенсионных. 

"Вопрос не только в выплатах и компенсациях семьям погибших, которых уже не вернуть ни за какие деньги. Проблема в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний, теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста. В этой связи депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других профессий, согласно "спискам 1 и 2", — сказал мажилисмен.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Дмитрий 2021-11-10 21:29:21
0
Добрый вечер!!! Обсолютно согласен с партией АкЖол люди работая на вредных предприях должны уходить на пенсию по сетке , как это было раньше. Мне просто интересно было бы посмотреть кто принимал решение о уравнении пенсионного возраста для всех. Отправить бы его на такое предприятие не надолго чтобы вкусил все прелести своего "возвраста" чтобы его решение было обдуманно на корню.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай