Депутат призвал вернуть проверки в аптеках

572 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Мая 2016, 13:40

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мухтар Тиникеев выступил за необходимость возврата проверок в аптеках, передает КазТАГ.

«У вас (в министерстве здравоохранение и социального развития РК - КазТАГ) существует фармконтроль! Необходимо все-таки вернуться к тому вопросу, чтобы дать доступ проверять эти аптеки. Сейчас ваши работники не имеют права проверять аптеки, потому что это сфера малого и среднего бизнеса. А я считаю, что это все-таки здоровье народа и его безопасность», - сказал М. Тиникеев в ходе пленарного заседании палаты в среду.

«Был случай, когда мужчина показал пустые капсулы. Сейчас жители приходят и проверяют каждую капсулу сами. Второй момент - это завышенные цены. Допустим, если лекарства привозятся или по документам стоят, условно говоря, 100 тенге, в аптеке оно может стоить 300 тенге. Это должно проверяться. Последний приказ, который был подписан, мне из Караганды люди писали о том, что по рецептам будут продаваться некоторые антибиотики, и это возмущает людей. Поэтому, если есть вопросы у людей, их нужно решать», - подчеркнул он.

При этом мажилисмен поинтересовался у министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, давно ли она бывала в аптеке.

«Уважаемая госпожа министр, 75% тех лекарств, о которых вы говорите (отечественного производства - КазТАГ), это капля в море на самом-то деле. Вы в аптеке когда сами-то последний раз были? Вы посмотрите, сколько там лекарств на иностранном языке и сколько лекарств на русском, казахском языках. Львиная часть лекарств завозится из Индии, Франции… И завозится на миллиарды долларов, по крайней мере на несколько сот миллионов долларов точно», - указал М. Тиникеев.

При этом парламентарий попросил главу минздрава представить ему подробную информацию по объемам импортной и казахстанской фармпродукции на отечественном рынке в письменном виде.

«Вы говорите, что на 117 млрд тенге закупаете лекарств, 75%. Представляете, 75% казахстанского производства? А какое у нас производство? Это капля в море по сравнению тем, что производит мир и в чем нуждаются наши больные люди! Поэтому хотелось бы, чтобы вы представили информацию в письменном виде. Сколько, на какую сумму все наши фармпроизводства, а я уверен, что это действительно капля в море, что производят наши, на какую сумму производят и на какую сумму завозят все-таки», - обратился он к Т. Дуйсеновой.

«Почему я задал министру этот вопрос? Она говорит, что на 117 млрд тенге производятся в Казахстане, 75% мы якобы закупаем казахстанского, это значит, что 25% остается на иностранное производство лекарств. Но мы же видим, что львиная доля у нас - иностранные препараты. Что у нас выпускается? Аспирин, мелок и вата? Поэтому я попросил ее, чтобы она письменно мне ответила более конкретно», - пояснил М. Тиникеев журналистам в кулуарах мажилиса.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента