Депутаты посетили современный тепличный комплекс "BRB APK" в Алматы

552 просмотров
0
«Хабар 24»
Понедельник, 10 Июл 2017, 22:00

С коллективом самого современного тепличного комплекса в Алматы встретились зампредседателя мажилиса Гульмира Исимбаева и глава Комитета по социально-культурному развитию нижней палаты парламента Гульнар Иксанова, передает 24.kz.

Комплекс «BRB APK» запущен в 2016-ом, его мощность – 7 тысяч тонн помидоров и огурцов в год. Аграрии отмечают, что регулярные поставки уже позволили повлиять на цены в мегаполисе. А в магазине возле теплицы можно купить овощи вообще без посредников: цена килограмма томатов – 100 тенге. Работники комплекса рассказали депутатам, что здесь не используют пестициды. От болезней растения защищают биотехнологии, опылением занимаются шмели. И это пример реализации задач, поставленных главой государства перед агропромышленным комплексом – выпуск безопасной и недорогой продукции. Теплица построена при финансовой поддержке государства.

Нурлан Адилхан, директор ТОО «BRB APK»: - Агрономы наши многие получали образование за рубежом – в Израиле, Голландии. Обучаем также своих студентов из КазНАУ, они проходят практику у нас. То есть мы куем свои кадры, и в будущем планируем здесь развить учебный центр для Казахстана. Ведем переговоры с Министерством науки, КазНАУ и крупными голландскими центрами, которые бы организовали обучение для получения хороших специалистов.

Гульмира Исимбаева, заместитель председателя Мажилиса парламента РК: - У них очень позитивное настроение, они горят желанием трудиться. Всем довольны. Единственное, у них было пожелание – маршрутные автобусы, если возможно, по ул.Момышулы пустить. Поскольку многие все-таки приезжают из пригорода, и им для удобства это просто необходимо. Мы передадим эту проблему в город. Я думаю, город продумает, как можно будет решить вопрос проезда.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай