Для банков Кыргызстана ввели временный порядок операций с тенге

1738 просмотров
0
Ратель
Суббота, 19 Мар 2022, 21:00

Это сделано для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана

В Кыргызстане введен временный порядок проведения операций с тенге коммерческими банками, обменными бюро, микрофинансовыми и микрокредитными компаниями, передает Sputnik Казахстан.

По данным Национального банка Кыргызстана, это сделано для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Согласно постановлению Нацбанка, с 19 марта коммерческие банки, обменные бюро, микрофинансовые организации, имеющие лицензию Нацбанка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, должны устанавливать курс покупки казахского тенге по отношению к кыргызскому сому с учетом коэффициента взвешивания риска в размере не более 70% от официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому, устанавливаемого главным финансовым регулятором.

"Коммерческие банки и микрофинансовые компании должны соблюдать лимит открытой валютной позиции для казахского тенге в размере 1% от чистого суммарного/собственного капитала в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального банка", - говорится в сообщении.

Действующий порядок определения Нацбанком официального курса казахского тенге по отношению к кыргызскому сому остается без изменений.

Фото: Reuters.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай