Для формирования лекарственного стабфонда из Индии прибыло 34 тонны медикаментов

1675 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Июл 2020, 18:00

Такой запас позволит избежать перебоев с поставками для аптек и инфекционных стационаров в будущем

В прибывшую сегодня партию входят антикоагулянты "энаксопарин", "гепарин", антибактериальный препарат "офлоксацин", противовоспалительные гормональные препараты "преднизолон", "дексаметазон", антибиотики "цефтриаксон", "меропенем", жаропонижающие - "парацетамол", противовирусный препарат "осельтамивир", передает sputniknews.kz.

Более полутора миллионов упаковок лекарственных препаратов, которые выписывают больным COVID-19, доставлены самолетом из Дели в Алматы.

"С прошлой пятницы наблюдается снижение спроса на лекарственные препараты, отсутствуют большие очереди. Кроме поставок медикаментов в аптеки через стабилизационный фонд, мы будем поставлять лекарства в резервный фонд для оперативного обеспечения препаратами инфекционных госпиталей. Полугодовой запас будет храниться на складах фармкомпаний", — сообщил ответственный по обеспечению города лекарствами Зангар Салимбаев.

 По его словам, уже завтра, 23 июля, в Алматы планируется доставка из Турции 40 тысяч упаковок препарата "Клексан" - это антикоагулянт.

Еще 150 тысяч будут доставлены до конца месяца.

В ближайшую неделю также ожидается поступление порядка 300 тысяч единиц антикоагулянтов.

Фото : Пресс-служба акимата Алматы.

 



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана