Для иностранных компаний регистрацию в базе данных недропользователей РК сделают платной

535 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 12 Июл 2016, 14:20

Нургуль Жигер. Регистрация для иностранных компаний в созданной в Казахстане базе данных недропользователей и поставщиков услуг для нефтегазового сектора будет платной, сообщила менеджер по маркетингу компании-разработчика базы «Алаш» Бахтыгуль Булаткали, передает КазТАГ.

«Регистрация иностранных компаний у нас платная, так как проверка, валидация документов зарубежных компаний занимает больше времени. Плата за регистрацию составляет порядка 170 тыс. тенге», - сказала Б. Булаткали на брифинге во вторник.

Она также сообщила, что в базе данных «Алаш» уже зарегистрировались 237 казахстанских компаний и 7 иностранных.

Объединенная база данных поставщиков для операторов ТШО («Тенгизшевройл»), КПО («Карачаганак Петролеум Оперейтинг») и NCOC (North Caspian Operating Company, оператор месторождения Кашаган) создана в рамках «Актауской декларации о совместных действиях» от сентября 2012 года, выраженных в «поддержке концептуального проекта развития местного содержания в РК».

База разработана специально для использования крупными компаниями-операторами нефтегазовых проектов в Казахстане. С помощью проекта «Алаш» крупные недропользователи получат доступ к общей базе отечественных поставщиков товаров, работ и услуг.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай