Для казахстанских госслужащих могут ввести порог владения казахским языком

1923 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Сен 2021, 17:00

Соответствующий проект поправок в законодательство опубликовало Агентство по делам государственной службы

В документе, который будет находиться на общественном обсуждении до 22 сентября, отмечено, что действующее законодательство не предусматривает требований к государственным служащим по свободному владению государственным языком, передает Kursiv.kz.

"В целях расширения применения казахского языка в государственных органах полагаем возможным установление порога на знание госязыка для поступления на госслужбу. Вопрос введения требований по свободному владению языками для государственных служащих вызван потребностью общества и времени", – говорится в в консультативном документе регуляторной политики к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы".

Требования не будут распространяться на служащих, занявших свои должности до их введения. То есть действие требований будет распространяться исключительно на впервые поступающих, а не на действующих служащих, уточняется в сообщении.

По данным Агентства по делам госслужбы, на сегодня в стране работают около 90 тыс. государственных служащих.

По результатам общественного мониторинга качества оказания государственных услуг 8% услугополучателей оказались не удовлетворены из-за языкового барьера, уточнили в документе.

Фото: egov.kz/cms/ru/articles/culture.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд