До 38 тысяч тенге вырос прожиточный минимум в Казахстане

1642 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Фев 2022, 12:00

В январе 2021 года величина прожиточного минимума составляла 33,9 тыс. тг при росте на 12,7% за год

По возрастам самый высокий прожиточный минимум приходится на мальчиков-подростков 14–17 лет. Девочкам того же возраста полагается сразу более чем на 30% меньше, сообщает finprom.kz.

В январе текущего года прожиточный минимум составил 38,2 тыс. тг - на 12,7% больше, чем годом ранее. По сравнению с 2018-м величина прожиточного минимума выросла на 47,4%, с 2013-м - в 2,2 раза.

Для справки: в январе 2021 года величина прожиточного минимума составляла 33,9 тыс. тг при росте на 12,7% за год.

В региональном разрезе наибольшая величина прожиточного минимума традиционно наблюдалась в Мангистауской области: 41,9 тыс. тг - на 7,8% больше, чем годом ранее. Следом идут столица (41,2 тыс. тг) и Алматы (39,9 тыс. тг). В ТОП-5 также вошли Алматинская (39,5 тыс. тг) и Акмолинская (38,6 тыс. тг) области.

Наименьшая величина прожиточного минимума была зафиксирована в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте.

Прожиточный минимум на мужчин значительно выше прожиточного минимума на женщин во всех возрастных категориях.

При этом самый высокий показатель среди мужчин приходится на юношей 14–17 лет (48,2 тыс. тг), самый низкий - на младенцев-мальчиков в возрасте от полугода до года (25,1 тыс. тг).

Среди женского населения показатели для аналогичных возрастов составляют лишь 36,9 тыс. тг для девушек 14–17 лет и 23,6 тыс. тг — для младенцев-девочек в возрасте от полугода до года.

Фото: petropavlovsk.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай