До конца 2016 года проведут инвентаризацию почти 2,5 тыс. объектов придорожного сервиса

439 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 01 Ноя 2016, 13:20

2467 объектов придорожного сервиса будет инвентаризировано на предмет соответствия принятым стандартам до конца 2016 года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, пишет КазТАГ.

«Строим новые дороги, однако существующие сегодня 2500 различных разрозненных объектов сервиса не соответствуют утвержденным в прошлом году национальным стандартам по придорожному сервису», - сказал Ж. Касымбек на заседании правительства во вторник.

По его словам, согласно программе «Нурлы жол», до 2020 года «на основных автодорогах будет размещено на первом этапе 260 объектов сервиса, соответствующих стандарту».

«По согласованию с акиматами утверждена схема расположения данных объектов. В целом из 260 объектов сервиса 91 будет соответствовать категориям А и В, в которых будет указываться весь спектр необходимых услуг: гостиничные услуги, торговый центр. Остальные объекты будут соответствовать категории С, в которых предусмотрены стоянки, пункты питания, розничной торговли», - пояснил министр.

«По действующим объектам сервиса - это 2467, которые на сегодня не отвечают этим стандартам, совместно с местными исполнительными органами мы до конца года проведём инвентаризацию на соответствие категориям В, С и D в целях выработки мер по оказанию содействия собственникам придорожного сервиса для приведения в соответствия с минимальными требованиями стандартов внесём предложения в правительство, в частности по возможности льготного кредитования в рамках различных программ», - добавил он.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай