ЕАЭС и КНР обсудили Соглашение об информационном обмене таможенных служб

504 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 03 Дек 2016, 10:20

Принципиальные подходы по реализации Соглашения об информационном обмене между таможенными службами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР) согласовали на 4-м раунде переговоров в Москве, передает Казинформ.   

Об этом заявил возглавлявший переговорную группу ЕАЭС директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бактыбек Байсеркеев, сообщает пресс-служба комиссии. Как рассказал Бактыбек Байсеркеев, стороны зафиксировали в итоговом протоколе нацеленность окончить согласование проекта Соглашения к концу 2017 года.

Китайская Народная Республика является первым торговым партнером, с которым Евразийский экономический союз разрабатывает соглашение такого рода. Согласно договоренностям, достигнутым на предыдущих раундах переговоров, Главное таможенное управление Китайской Народной Республики после подписания соглашения будет предоставлять таможенным органам стран Евразийского экономического союза информацию о товарах, которые вывозятся из Китая в ЕАЭС. В свою очередь, таможенные органы стран Евразийского экономического союза поделятся с коллегами из Китайской Народной Республики информацией о товарах, вывозимых из евразийской «пятерки» в Китай.

Также Стороны будут обмениваться информацией о транзитных товарах, следующих через их территории в третьи страны. Как было отмечено ЕЭК ранее, подобный регулярный обмен информацией  повысит степень доверия между странами-участницами соглашения и поспособствует ускорению совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля. Отметим, переговоры ЕАЭС и КНР о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, начаты в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2014 года № 66. Директивы переговорной делегации Союза и ее состав утверждены Решением Совета ЕЭК от 12 ноября 2014 года № 101.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай