Экологи: "Добыча газа на месторождении Кансу Мангистауской области погубит Устюртский заповедник"

800 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 21 Сен 2016, 16:50

По мнению экологов, добыча газа на месторождении Кансу в Мангистауской области приведет к гибели Устюртского заповедника, передает корреспондент КазТАГ.

«В результате развития инфраструктуры месторождения южная часть заповедника станет непригодной для обитания видов, занесенных в Красную книгу РК. Особое беспокойство вызывает тот факт, что практически вся остальная территория вокруг Устюртского заповедника также зарезервирована для добычи углеводородов за различными компаниями. Реализация подобных планов фактически полностью уничтожит заповедник», - сказал эколог Марк Пестов в среду.

Также экологи Мангистау и международные эксперты предложили номинировать Устюртский заповедник в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако комиссия с участием представителя администрации президента РК не поддержала экологов, приняв решение продолжить начатую разработку газового месторождения.

Заместитель директора департамента по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова отметила, что номинирование Устюрта в список всемирного наследия ЮНЕСКО является преждевременным решением, потому что «на указанной территории уникальных объектов, включенных в перечень памятников истории и культуры, нет».

В свою очередь главный инженер ТОО «КМГ – Кансу Оперейтинг» Женисбек Сагындыков подчеркнул, что местное население не возражает против добычи газа.

«Мы проводили общественные слушания в селах Сенек и Аккудык, находящихся вблизи от Кансу. Местное население полностью поддержало освоение месторождения и выступило против прекращения его освоения», - сказал он в ходе совещания под председательством заместителя акима области Рахымбека Амиржанова.

По подсчетам специалистов, газовые запасы месторождения Кансу достаточны для освоения в течение 15 лет.

Вместе с тем эксперты-экологи в качестве альтернативы предложили сосредоточить усилия на разведке и разработке месторождения Самтыр, расположенного на значительно большем удалении от Устюртского заповедника.

«Месторождение Кансу исследовано, определены запасы газа. Месторождение Самтыр, на которое указывают экологи, не исследовано, запасы его неизвестны», - отметил в ходе обсуждения председатель общественного совета Мангистауской области Сагын Кырымкулов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай