Экс-главе управления спорта ЗКО отменили УДО

2734 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Авг 2020, 11:00

Судебный исполнитель ввела судебные органы в заблуждение, начато расследование

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда от 19 августа т.г. состоявшиеся судебные акты по условно-досрочному освобождению экс-главы управления спорта Западно-Казахстанской области Муслима УНДАГАНОВА отменены по вновь открывшимся обстоятельствам, передает пресс-служба облсуда.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области от 1 августа 2014 года Ундаганов был осужден за присвоение бюджетных средств в составе преступной группы к 9 годам 9 месяцам лишения свободы.

Отбыв 7 лет 3 месяца лишения свободы, то есть предусмотренные законом 2/3 срока, Ундаганов обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Постановлением суда № 2 города Костаная от 8 июля 2020 года ходатайство было удовлетворено. 13 августа 2020 года апелляционная инстанция оставила постановление суда без изменения.

Основанием для принятия этих решений послужила информация, представленная государственным судебным исполнителем Департамента юстиции Западно-Казахстанской области за № 8-4204 от 29 мая 2020 года, согласно которой Ундагановым полностью погашена взысканная с него доля по приговору суда в размере 51 837 006 тенге. Эти обстоятельства наряду с наличием у осужденного поощрений явились основанием для УДО.

После вынесения судебных постановлений прокуратурой проведена проверка, установлено, что информация судебного исполнителя не соответствует действительности. На сегодняшний день причиненный ущерб в полном объеме не погашен. Остаток суммы составляет 67 415 646 тенге. Взыскание с осужденных было произведено в солидарном порядке. Таким образом, судебный исполнитель ввела судебные органы в заблуждение, о чем стало известно после завершения судебного процесса.

Данные обстоятельства по закону являются основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда от 19 августа 2020 года состоявшиеся судебные акты отменены по вновь открывшимся обстоятельствам. В удовлетворении ходатайства Ундаганова об УДО отказано.

Прокуратурой в отношении государственного судебного исполнителя по факту выдачи вышеуказанного письма начато досудебное расследование по ст. 361 УК.

Фото: mgorod.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента