Эксперт: Привлечение акиматами денег через KASE – это политическое решение

1607 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Авг 2016, 13:30

Привлечение акиматами денег через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) является не инвестиционным, а, скорее, политическим решением, считает директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов, передает КазТАГ.

«Области, которые привлекли средства на KASE через свои муниципальные облигации, с инвестиционной точки зрения сложно назвать привлекательными. Например, бюджет Северо-Казахстанской области на 2016 год, которая разместила больше всех облигаций (на 3,4 млрд тенге – КазТАГ), составляет 130,7 млрд тенге, из них собственные доходы области – лишь 29,7 млрд тенге, то есть фактически это чисто дотационная область. Деньги, которые в результате размещения бондов получили акиматы, как мне рассказали, принадлежат ЕНПФ. И это чисто политическое решение», - сказал Р. Рысмамбетов корреспонденту КазТАГ в четверг.

По традиционной схеме акиматы получают средства от налогоплательщиков – предпринимателей – из которых делают выплаты в республиканский бюджет, продолжил он. Но получаемых средств им не хватает, потому что налоги платятся плохо - бизнес в очень плохой ситуации.

«Что делать? Есть ЕНПФ, но напрямую акиматы не могут у него занимать. Они идут на биржу и выпускают там муниципальные облигации, но ЕНПФ тоже не может закупать их напрямую. Тогда пенсионный фонд дает деньги, например, «Байтереку» (национальный управляющий холдинг – КазТАГ) и тот покупает бонды акиматов», - сказал Р. Рысмамбетов.

Однако, доходность на уровне 0,15% годовых – очень маленькая, считает он. Ведь гарантированный доход по банковским депозитам в тенге составляет 14% годовых и то, что заплатят акиматы держателю своих облигаций, то есть ЕНПФ, почти в 100 раз меньше, чем банки, отметил Р. Рысмамбетов.

«Мы также можем сравнить доходность по облигациям с инфляцией. Нацбанк обещает, что в конце года она составит 8%, и доходность по облигациям акиматов будет в 53 раза ниже уровня инфляции. Получается акиматы вернут вкладчикам, то есть нам с вами, меньше денег, чем взяли», - подсчитал Р. Рысмамбетов.

Одной из главных задач накопительной пенсионной системы Казахстана является сохранение и приумножение денег вкладчиков через инвестирование в стабильные и доходные ценные бумаги, напомнил он.

«И взятые ими у ЕНПФ деньги пойдут на их, пока неизвестные нам, нужды», - сказал он.

Напомним: по информации министра финансов РК Бахыта Султанова, на 10 августа акиматы регионов зарегистрировали на KASE муниципальные облигации на сумму 31,3 млрд тенге. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 тыс. тенге. Самую большую сумму привлек акимат Северо-Казахстанской области – 3,4 млрд тенге, а самую маленькую акимат Карагандинской области – 887,8 млн тенге. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай