Эксперты и участники энергетической отрасли обсудили цифровую трансформацию энергетики

567 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 17 Сен 2016, 15:00

16 сентября на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) эксперты и участники энергетической отрасли обсудили цифровую трансформацию энергетики, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Открывая обсуждение, член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян отметила, что при проработке предложений по формированию цифрового пространства ЕАЭС выделено три направления, на которых необходимо сосредоточиться. Первое – цифровая трансформация отраслей. Необходимо определить отрасли, в которых согласованная цифровизация принесет максимальный эффект, и создать евразийские отраслевые цифровые платформы, стандарты», - говорится в сообщении.

«Второе направление – создание единого цифрового рынка. И третье связано непосредственно с интеграцией: нужно запустить общие цифровые процессы, создать сквозное регулирование, чтобы устранить препятствия как для цифровых, так и для физических товаров. Здесь имеются в виду такие проекты, как маркировка товаров, «единое окно», прослеживаемость товаров. Это первые направления, список открытый и мы готовы его дополнять», - пояснила К. Минасян.

Она отметила, что работа переходит на новый этап. «За три месяца мы провели девять сессий по цифровой повестке, на которых обсудили большой спектр вопросов. Теперь мы должны обобщить всю информацию и определить основные направления, по которым следует двигаться на уровне сразу пяти стран союза. Нам нужна амбициозная целевая модель цифровой трансформации экономики до 2025 года», - подчеркнула К. Минасян.

Обсудить основные направления формирования цифрового пространства ЕАЭС планируется 30 сентября на координационном совете рабочей группы. Его окончательная редакция будет обсуждаться на выставочном форуме «Евразийская неделя», который состоится 27 октября в Сколково.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай