Эксперты вынесли заключение по аварийному дому в Шахане

557 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 06 Янв 2017, 18:50

На основе плана мероприятий по ликвидации ЧС в поселке Шахан Карагандинской области Казахстанскому многопрофильному институту реконструкции и развития (КазМИРР) было поручено провести экспертное обследование, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день мы провели обследование несущих строительных конструкций данного аварийного дома. (…) У конструкций первого, второго и третьего подъезда дефектов, повреждений нет. Крена здания не наблюдается, отклонений панелей от положения по результатам наших съемок не наблюдается, либо в пределах допустимых значений», - сказал директор КазМИРР Жмагул Нугижинов в пятницу.

В связи с этим техническое состояние несущих конструкций этих трех подъездов оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации, отметил он.

Касательно четвертого подъезда, Ж.Нугижинов добавил, что несущие конструкции сохранившихся трехкомнатных квартир имеют значительные дефекты, поэтому восстановлению не подлежат, а подлежат полному демонтажу.

«Сейчас подрядная организация проводит демонтаж этих квартир. 1 и 2-комнатные квартиры, расположенные слева от лестничной клетки, и сама лестничная клетка, имеют незначительные повреждения. Поэтому здесь требуется усиление тяжами снаружи в пределах подъезда. Ресурс этого здания далеко не исчерпан, и при правильной эксплуатации в нем может жить еще не одно поколение», - сказал Ж.Нугижинов.

Напомним, 1 января в пос. Шахан Карагандинской области в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении жилого дома, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В этом доме проживали 118 человек, в 4-м подъезде – 25 человек.

В результате обрушения погибли 9 человек, в том числе трое детей. Их тела были извлечены из-под завалов. В больницу с травмами доставлены 2 человека.

Решением акима Шахтинска объявлена ЧС местного масштаба. Власти оказали материальную помощь семьям погибших и пострадавшим, кроме того, лишившимся жилья жителям рухнувшей многоэтажки будут выделены квартиры.

 

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай