Фестиваль национальной кухни «Той Казан» прошёл в Алматы

653 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 05 Сен 2016, 02:30

В Алматы, на высокогорном катке «Медеу», прошел фестиваль национальной кухни народа Казахстана «Той Қазан 2016». В этом году фестиваль приурочен к празднованию 1000-летия Алматы и проводится при поддержке акимата Алматы и Ассамблеи народа Казахстана, передает Казинформ.

В мероприятии приняли участие аким города Алматы Бауыржан Байбек, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, аким города Талдыкорган Багдат Карасаев, представители этнокультурных объединений, алматинцы и гости города.

В ходе мероприятия Б.Байбек отметил, что фестиваль «Той Қазан 2016» стал олицетворением единства народа при всем многообразии культур и этносов нашей Родины.

«Наш народ издревле отличался гостеприимством. Фестиваль «Той Казан» - это праздник единства, дружбы и согласия. Я уверен, что такие праздники должны быть поддержаны. В Алматы более 2 тыс. кафе и ресторанов, что не только позволяет горожанам и туристам отведать блюда на разный вкус, но и обеспечивает свыше 50 тысяч человек рабочими местами», - сказал аким мегаполиса.

По программе фестиваля каждому тематическому направлению отведена отдельная зона, центральной из которых стала Аллея ресторанов, этноаул, а также книжный фестиваль «Кітапфест».

Одним из главных событий гастрономического фестиваля стал конкурс на самый вкусный бешпармак от лучших шеф-поваров города.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай