Генпрокуратура РК намерена ужесточить ответственность за скупку краденого

917 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Мар 2017, 18:15

Ответственность за скупку краденного планируется ужесточить, сообщил начальник Департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры РК Кусаин Игембаев, передает КазТАГ.

«Предлагаем усилить ответственность за приобретение и сбыт краденого. Сегодня первые 2 части статьи 196 уголовного кодекса – это лишь уголовный проступок. Надо перевести их в разряд преступлений средней тяжести. Пакет поправок у нас готов, он еще не обсуждался, просьба поддержать», - сказал К.Игембаев на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в понедельник.

При этом К. Игембаев акцентировал внимание на проблеме скупки краденого ломбардами.

«Скажу проще: скупкой занимаются все ломбарды. Только за последние два года выявлено свыше 700 фактов реализации краденого имущества. В 2016 году только из одного ломбарда в Актобе изъяты краденые предметы по трем разным кражам», - сказал представитель надзорного органа.

По его словам, из-за отмены лицензирования ломбардной деятельности, эту сферу сейчас очень сложно контролировать.

«Лицензирование ломбардов с 2006 года отменено, сейчас открыть его не составляет труда. Нет нормативного акта о ломбардной деятельности. Все это криминализирует данную сферу. В Швеции деятельность ломбардов подконтрольна госорганам. Нужны правовые нормы и четкие требования по их работе», - заявил он.

В свою очередь генеральный прокурор РК Жакип Асанов обратился к присутствующим на заседании депутатам с просьбой посодействовать в этом вопросе.

«Суть вам, наверное, понятна, что ломбарды у нас сегодня превратились в легализованные структуры по скупке краденого. Никаких требований – законодательных, нормативных – по отношению к их деятельности нет. Многие государства эти требования установили, а мы освободили их от всех обязанностей», - сказал генпрокурор.

«Мы просим одного: чтобы каждый, кто сдает в ломбард что-то ценное, указал свою фамилию, его должны снять, зафиксировать фото, и там, наверное, должны быть камеры и т.д., и я уверен, что мы здесь Конституцию не нарушим. Эти инициативы мы будем вносить в правительство, надеюсь, нас поддержат», - заключил Ж.Асанов.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай