Германия подписала договор об участии в ЭКСПО-2017

483 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Июн 2016, 17:20

8-9 июня состоялся рабочий визит комиссара международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Германию, где были проведены встречи с депутатами Бундестага, ведущими представителями общественно-политических и экономических кругов Германии, казахстанскими студентами, обучающимися в ФРГ, передает Казинформ.

По информации Секретариата комиссара ЭКСПО-2017, В немецком Бундестаге Р.Жошыбаев выступил на роуд-шоу на тему «Развитие туризма и экономики в Казахстане в преддверии ЭКСПО-2017», организованное немецким парламентарием Юргеном Климке и посольством РК в Германии. В своем приветственном слове комиссар ознакомил многочисленную аудиторию с проводимыми работами по подготовке к ЭКСПО в Астане, реализуемыми в стране экономическими реформами и направлениями развития туризма в Казахстане.

Немецкий депутат Ю.Климке, в свою очередь, подчеркнул, что Казахстан является важным политическим и торгово-экономическим партнером Германии в Центральной Азии. Он также отметил, что участие в «ЭКСПО» придаст новый импульс развитию всего комплекса двусторонних отношений.

Представители АО НК «Астана ЭКСПО-2017» и ведущих туроператоров Казахстана информировали присутствующих о туристическом продукте «ЭКСПО-2017». Презентации и последующие дискуссии вызвали живой интерес немецкой публики.

В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание договора об участии Германии в ЭКСПО-2017 между комиссаром «ЭКСПО-2017» Рапилем Жошыбаевым и генеральным комиссаром германского павильона на ЭКСПО-2017, уполномоченным Министерства экономики и энергетики ФРГ Дитером Шмитцом. Важность и высокую значимость данного соглашения отметили обучающиеся в Германии казахстанские студенты проведением флэш-моба.

По итогам роуд-шоу состоялась пресс-конференция, в ходе которой казахстанский комиссар ЭКСПО-2017 ответил на вопросы немецких журналистов.

В рамках визита были проведены также двусторонние встречи Р.Жошыбаева с депутатом Бундестага Генрихом Цертиком, сопредседателем Казахстанско-германского делового совета Петером Тильсом, региональным директором Восточного комитета германской экономики Эдуардом Кинсбруннером, главой Комитета по внешней торговле ТПП г.Карлсруэ Робертом Хубером и управляющим директором «Funkwerk» Михаэлем Виманом, руководством немецкого энергетического агентства «DENA», Казахстсанско-германского делового совета, Комитета по внешней торговле ТПП ФРГ, компании «EREN», занимающейся производством ВИЭ, в ходе которых были обсуждены вопросы участия этих организаций в совместных проектах, возможность привлечения немецких автоконцернов на ЭКСПО-2017, также вопросы увеличения частоты авиарейсов из Франкфурта в Астану в 2017 году.

Также в посольстве был организован круглый стол на тему «ЭКСПО-2017» с участием представителей более 30 немецких компаний. На мероприятии были обсуждены вопросы организационно-технического характера выставки и перспективы двустороннего сотрудничества в  сфере возобновляемой и альтернативной энергии.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента