Глава Минкультуры рассказала о повышении зарплат в сфере культуры и искусства

1934 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Июн 2021, 19:30

Повышение заработной платы коснулось почти 34 тысяч человек

Повышение заработной платы сотрудникам культуры и искусства положительно повлияло на качество и эффективность творческо-производственной деятельности работников. Об этом заявила министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА, передает МИА "Казинформ".

Министр напомнила, что в рамках реализации Послания главы государства с 1 января 2020 года повышена заработная плата работников организаций культуры и искусства на республиканском уровне до 50%, в регионах до 35%.

"Повышение заработной платы коснулось почти 34 тыс. человек, в том числе на республиканском уровне - около 3 тыс. человек, в регионах более 31 тыс. человек. Данная мера повлияла на повышение качества и эффективности творческо-производственной деятельности работников, улучшилась социально-психологическая ситуация в коллективе, активизирован творческий потенциал работников, создающих духовную продукцию", - сказала глава Минкультуры в ходе заседания Комиссии по правам человека при президенте РК.

Также она отметила, что впервые введены специальные ежемесячные денежные выплаты артистам балета в размере 60% от средней заработной платы.

За профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений сферы культуры и искусства, имеющих особый статус, сохраняется коэффициент 1,75 к должностному окладу.

С 1 января 2020 года повышена заработная плата работников специализированных школ и колледжей сферы культуры и спорта, которая ежегодно будет увеличиваться на 25% до 2023 года.

В целях усиления государственной поддержки деятелей литературы и искусства, талантливой молодежи в Республике Казахстан увеличена стипендия Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в области культуры с 240 до 660 МРП в год.

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай