Глава Минздрава РК: К 2025 году в стране построят 20 многопрофильных больниц

1180 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Сен 2020, 16:00

Также министр рассказал о создании национального оператора "Turar Health"

В Казахстане к 2025 году за счет государственно-частного партнерства построят 20 многопрофильных больниц. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Министр отметил, что в настоящее время акиматы регионов приступили к активной фазе строительства 12 модульных инфекционных больниц и реконструкции еще одной с вводом их в эксплуатацию в октябре текущего года.

Он подчеркнул, что эта работа проводится в рамках подготовки к возможной второй волне пандемии и позволит обеспечить своевременной и качественной помощью население страны. Дополнительно будет развернуто 2 700 инфекционных коек, оснащенных современным оборудованием. Финансирование предусмотрено за счет средств "Дорожной карты занятости" и местных бюджетов.

"К 2025 году в регионах страны будут созданы 20 крупных современных медицинских центров за счет ГЧП. Это многопрофильные больницы, которые будут оказывать весь спектр высокотехнологичной медицинской помощи населению в соответствии с международными требованиями качества, а также обеспечат на 50 процентов обновление коечного фонда. Будет привлечено порядка 1,5 триллиона тенге инвестиций. Также, согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения", мы вносим проект постановления правительства о создании национального оператора "Turar Health", призванного реализовать эти проекты", – отметил министр.

Кроме того, по словам Цоя, к концу декабря 2021 года в городах Нур-Султан и Алматы будут построены два многопрофильных научно-исследовательского центра по инфекционным заболеваниям в городах Алматы и Нур-Султан по 500 койко-мест. Он подчеркнул, что это позволит своевременно реагировать на текущие и вероятные эпидемиологические угрозы, консолидировать научно-технический потенциал, а также транслировать лучшие мировые практики по соблюдению инфекционной безопасности в регионы страны.

Фото: акимат Алматы.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента