Глава Минздрава РК рассказал, возможна ли ревакцинация идентичными вакцинами

1528 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Окт 2021, 20:00

То есть, может ли человек повторно получить вакцину, которой привился ранее

О подходах к ревакцинации населения от коронавируса рассказал министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ, передает МИА "Казинформ".

В частности, в ходе брифинга в СЦК, министр здравоохранения Алексей Цой ответил, может ли человек повторно получить вакцину, которой привился ранее.

"Возможна ревакцинация идентичными вакцинами, которые получали до этого", - рассказал Алексей Цой во время брифинга.

"Единственное, это будет, скорее всего, не компонент "Спутник V", потому что это разнодозные вакцины. У нас в правилах предусматривается, что это будут вакцины, идентичные по первой и второй дозе. То есть, на выходе уже есть "Спутник Лайт", производство которой у нас тоже уже освоено. Я думаю, что тоже в ближайшее время появится", - уточнил Алексей Цой.

Напомним, Министерством совместно с Консультативной комиссией по иммунизации населения РК выработаны подходы к ревакцинации населения.

"Так, учитывая международный опыт, рекомендуется введение дополнительной дозы через 6 - 9 месяцев после завершения полного курса вакцинации против КВИ, при этом: - лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник) вакцинами – ревакцинация через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer); - лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами – ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник) или м-РНК-вакциной (Pfizer); - лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник) вакциной", - проинформировал министр.

Фото: © Sputnik / Кирилл Каллиников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд