Глава МНЭ РК озвучил прогноз по обеспечивающим рост ВВП секторам экономики

452 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 04 Фев 2017, 18:40

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов пояснил, за счет чего планируется добиться роста ВВП в текущем году, передает Казинформ.

«Мы планируем рост ВВП не менее 2%, естественно, есть большое количество задач, которые необходимо решить для того, чтобы этот рост был достигнут», - сказал Сулейменов, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам заседания правительства. Как отметил министр, поставленные задачи рассчитаны исходя из прогнозов по ситуации в экономике.

«В машиностроении ожидается рост порядка 13%. Достаточно хорошего роста ожидаем в транспорте и логистике - порядка 4%. В сельском хозяйстве, несмотря на то, что в прошлом году был рекордный урожай, тем не менее, рост продолжиться на 2,5%. Ожидаем оживление торговли, это достаточно значимый сектор в структуре ВВП. Ожидаем, что там будет порядка 3% роста. То есть, это ключевые сектора, которые будут влиять на рост ВВП в целом», - пояснил Сулейменов.

Министр также затронул вопрос налоговых поступлений в бюджет. «Если говорить про поступление налогов, очевидно, что поступление налогов, в общем и целом, будет соответствовать структуре ВВП. То есть, горнодобывающий сектор будет оставаться и в этом году ключевым источником пополнения бюджетных средств. Мы обрабатывающую промышленность и малый и средний бизнес стараемся от налогов избавить. Но промышленность, которая крепко стоит на ногах, она несет полноценную налоговую нагрузку», - добавил министр.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента