Глава МВД РК наградил полицейских Нур-Султана, спасших девушку от суицида

1562 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Окт 2021, 21:00

Стражи порядка получили медали МВД “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін”

В МВД состоялась церемония награждения полицейских города Нур-Султан, спасших девушку от совершения суицида, передает Polisia.kz.

Министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ лично поблагодарил за оперативные и слаженные действия командира взвода полка патрульной полиции Алмаза КУЛТАНОВА, инспекторов службы полка Асылхана НУРМУХАМБЕТОВА и Нурсултана САРИЕВА и наградил полицейских медалью МВД “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін”.

4 октября столичный полицейский Алмаз Култанов, находясь по службе на проспекте Кабанбай батыра, заметил на мосту через реку Есиль в районе торгового дома “Рамстор” девушку, которая вела себя странно. Быстро раздеваясь на ходу, она намеревалась спрыгнуть с моста. О данном факте сотрудник сообщил дежурному ЦОУ, а сам сразу же проследовал в сторону моста, чтобы предотвратить беду. Но женщина уже успела спрыгнуть в холодную воду. Не медля ни секунды, Култанов с 10-метровой высоты прыгнул за ней.

Доплыв до женщины, страж порядка схватил ее за одежду и направился в сторону берега. Его напарники Асылхан Нурмухамбетов сбросил спасательный круг из наборов средств спасения, которыми теперь оборудован каждый патрульный автомобиль, и начал тянуть его к берегу, а Нурсултан Сариев с берега бросился в воду в помощь своему коллеге.

Благодаря принятым мерам, полицейским удалось предотвратить попытку суицида и передать девушку медицинским работникам для оказания ей дальнейшей помощи.

Фото: Polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.