Глава "Отбасы банка" рассказала, что будет с ценами на жильё в 2022 году

1824 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Дек 2021, 19:00

Она отметила, что цены на жильё поднялись не только в Казахстане, но и во всём мире

Ибрагимова признала, что возможность досрочного снятия пенсионных повлияла на рост цен на жилье, однако это не единственная причина повышения цен

Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат ИБРАГИМОВА озвучила прогноз по ценам на жилье в Казахстане в 2022 году, передает Sputnik Казахстан.

Весной этого года Ибрагимова прогнозировала, что с апреля рост цен на недвижимость остановится, а в июне и июле цены стабилизируются. Однако этот прогноз не свершился, и цены на жилье в Казахстане продолжили расти. Значительное удорожание квадратного метра почувствовали жители Алматы и Нур-Султана.

Ибрагимова отметила, что цены на жилье поднялись не только в Казахстане, но и во всем мире. При этом она отметила, что возможность снятия пенсионных накоплений повлияла на рынок, но незначительно.

В числе причин, из-за чего пошел рост цен на квадратные метры, глава "Отбасы банка" назвала и инфляционные процессы, удорожание строительных материалов и повышение зарплат крановщиков.

"Я думаю, что темпы роста снизятся - и это однозначно. Никакого роста на 10%, и ни на какие двузначные цифры. Потому что основное использование пенсионных накоплений уже завершится 1 апреля. Даже сейчас все заявки, которые поступают, это заявки на пополнение депозитов и погашение ипотеки, но очень мало заявок на полный выкуп жилья", – озвучила прогноз на следующий год по ценам на жилье Ибрагимова.

Также она обратила внимание на то, что в Казахстане в последние годы идет значительный прирост рождаемости. В частности, каждый год рождается более 400 тыс. детей и регистрируется более 60 тыс. новых браков.

"На рынок пришли дети, рожденные в начале 2000-х годов, эти факторы будут сильно давить на спрос. Предложение на рынке сейчас очень большое, мы исторически строим около 15 млн квадратных метров. Я думаю, что темпы роста снизятся, но самого снижения фактически сложившихся на сегодняшний день цен... Хотелось бы надеяться, но с учетом сложившейся инфляции во всем мире такой прогноз я бы не стала давать", - уточнила председатель "Отбасы банка".

Фото: kursiv.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай