Главный санврач Алматы запретил массовое празднование Курбан Айта

1587 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Июл 2020, 21:00

Посты установят на въездах в город, чтобы не допустить завоза животных

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН подписал новое постановление, в котором определены правила празднования Курбан Айт в этом году, передает Sputnik Казахстан.

Согласно постановлению, на время Курбан Айта во всем городе запрещено проведение массовых мероприятий в честь праздника. Запрет распространяется как на организации, так и на медресе и частные дома алматинцев.

Согласно документу, на территории Алматы также запретили забой и реализацию скота из автомобилей и в частных домовладениях.

Запрещена деятельность убойных цехов и рынков, на которых продают животных. Исключение составляют те предприятия, которые проводят жертвоприношение после онлайн-пожертвований. Их список определен Центральной мечетью Алматы.

На въездах в южную столицу установят посты. Полицейским дали поручение не допустить завоз животных в Алматы. Исключения сделают опять-таки только для списка, утвержденного Центральной мечетью.

Чтобы провести жертвоприношение, горожане должны подать заявку на сайте Qurban2020.kz.

Главный санврач Алматы попросил горожан отнестись к ситуации с пониманием.

"Главное - это предупредить распространение вирусной инфекции, так как будет массовое скопление людей. Призываю выдержать этот локдаун до конца", - сказал Бекшин.

Отметим, что онлайн-жертвоприношения на Курбан-айт оказались непопулярны среди казахстанцев. Сайт был запущен 24 июля, но уже сейчас на нем временно приостановлен прием заявок от нуждающихся на получение жертвенного мяса. Причина – число нуждающихся значительно превысило количество жертвователей.

Фото: Управздрав Алматы.

Депутат Курултая
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай