Главный транспортный прокурор РК обвинил руководство КТЖ в незаконных увольнениях

951 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 17:40

Главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев обвинил руководство национальной компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ) в массовых незаконных увольнениях, передает КазТАГ.

«Более 100 незаконных увольнений работников по вашей структуре, по вашей компании. Однако меры дисциплинарного и материального характера приняты лишь в отношении 2-х руководителей, подписавших незаконные приказы», - сказал И. Тлеугалеев на заседании коллегии Главной транспортной прокуратуры, обращаясь к вице-президенту КТЖ Эрику Имашеву в пятницу.

И. Тлеугалеев проинформировал, что из 1,5 тыс. сокращенных работников по 554 должностям КТЖ не имеет четких и мотивированных обоснований необходимости увольнения.

«Запрашивали, мы запрашивали, объясняйте, как вы сокращали, по каким основаниям, так внятного нормального объяснения и не получили», - констатировал прокурор.

Более того, по его словам, увольнения 957 сокращенных работников не согласованы с профсоюзом.

В ответ на обвинения Э. Имашев так и не дал четкого ответа, в своем выступлении он обошел острые моменты и затронул другие вопросы.

И. Тлеугалеев добавил, что в 2014-2015 годах судами республики отменено 114 незаконных актов работодателей об увольнении работников транспорта. Фактически во всех случаях профсоюзами не были приняты меры по защите их законных прав и интересов.

Кроме того, допускаются факты, когда уполномоченные органы сами не соблюдают трудовое законодательство. Обращения граждан рассматриваются формально, проверки проводятся некачественно, укрываются от учета несчастные случаи на производстве.

«Только в АО «КТЖ» в 2016-2017 годах из 97 компаний, путем реорганизации и приватизации,  планируется сформировать и оставить лишь 35 компаний», - заключил он.

По данным Главной транспортной прокуратуры РК, в 2014-2015 годах на предприятиях транспорта уже сокращено более 10 тыс. рабочих мест, в том числе с реальным увольнением 4655 работников, из них трудоустроены лишь 3546. В большей степени эти процессы затронули рабочие места в АО «КТЖ», где было сокращено 5,5 тыс. человек, и «КазТрансГаз» - 4,1 тыс. человек.

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай