Главсанврач Нур-Султана: В столице ношение масок отменено только на улице

1394 просмотров
0
Ратель
Среда, 16 Мар 2022, 12:00

Однако, вход и нахождение на территории закрытых помещений без маски не допускаются

Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат БЕЙСЕНОВА, передает МИА "Казинформ".

"Город Нур-Султан с учетом снижения регистрации новых случаев COVID-19 с 16 февраля зашел в "желтую", а с 21 февраля находится в "зеленой" зоне эпидемиологической матрицы. В городе за сутки зарегистрировано три первично лабораторно подтвержденных случаев, прирост составил – 0,01%. За последнюю неделю зарегистрировано 55 случаев COVID-19, по сравнению с предыдущей неделей наблюдается снижение заболеваемости в 2,04 раза, то есть с показателя 9,2 до 4,5 на 100 тысяч населения. В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки по коронавирусу, главным санитарным врачом республики было принято решение о снятии некоторых карантинных ограничений. Речь идет об отмене обязательного масочного режима на улице во всех зонах эпидемиологического риска, в том числе и в Нур-Султане", - прокомментировала главный санврач города.

Однако, вход и нахождение на территории закрытых помещений, то есть в ТРЦ, в кинотеатрах, фитнес-клубах, объектах общественного питания и т.д. без маски не допускаются, за исключением детей до 5 лет при приеме пищи, а также при проведении спортивных занятий.

Кроме этого, администрация объекта и ответственные лица должны следить за обязательным ношением масок посетителями и работниками.

"Помимо этого, на всех объектах в регионах, находящихся в "желтой" и "зеленой" зонах, куда входит и наша столица, применение мобильного приложения "Ashyq" теперь осуществляется в добровольном порядке по решению субъекта, без ограничения деятельности. Жителей и гостей столицы призываю еще раз не забывать о простых мерах безопасности. Вот уже как два года мы живем в условиях пандемии. За это время, думаю, граждане научились нести ответственность за свои действия и соблюдать все меры безопасности. Единственной защитой от COVID-19 является вакцинация. Поэтому для закрепления иммунитета призываю еще раз пройти ревакцинацию", - обратилась Сархат Бейсенова.

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай