Госкомиссия по модернизации экономики рассмотрит вопрос перераспределения средств на строительство жилья в июне

543 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 21 Июн 2016, 15:00

Вопрос перераспределения временно свободных средств, выделенных на строительство жилья, будет рассмотрен на заседании  Государственной комиссии по модернизации экономики до конца июня текущего года.  Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на заседании правительства РК, передает Казинформ.

Как отметил министр, в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» начата работа по строительству жилья на сумму 360 млрд тенге. Предусматривается поэтапное освоение средств по законтрактованным объемам в течение 2-х лет. По графику освоения средств 70,3 млрд тенге будут перечислены подрядчикам по мере подписания актов приема выполненных работ до июля 2017 года.

«В целях повышения эффективности использования временно свободных средств, выделенных на строительство жилья, путем микширования вышеуказанных 70,3 млрд тенге и доступных средств ЕНПФ в сумме 85 млрд тенге (итого 155,3 млрд тенге)  будут направлены на финансирование оборотного капитала, предэкспортное и экспортное кредитование обрабатывающей промышленности через АО «НУХ «Байтерек», с их возвратом до июля 2017 года», - пояснил К. Бишимбаев

Как отметил министр, предполагаемая конечная ставка для предприятий с учетом субсидирования (5%) составит 7,75%, что позволит не допустить снижения объемов производства и сохранить занятость в обрабатывающей промышленности.

«Перераспределение вышеуказанных средств предлагается рассмотреть на заседании Государственной комиссии по модернизации экономики до конца июня текущего года», - уточнил К. Бишимбаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай