Государство поддержит компании по разработке низкорентабельных месторождений

491 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 20 Янв 2017, 16:20

Государство поможет компаниям, в том числе и ТОО «Эмбамунайгаз», разрабатывающим низкорентабельные месторождения, что позволит не сокращать занятых, сообщает Казинформ.

«Касательно компании «Эмбамунайгаз» и других предприятий с определенными проблемами можем пояснить следующее. Министерством национальной экономики РК разрабатывается новый объединенный налоговый и таможенный кодекс. Министерство энергетики РК участвует в рабочей группе по разработке проекта данного кодекса. Для улучшения инвестиционного климата и экономики недропользователей в рамках вышеуказанных работ МЭ РК предложен ряд концептуальных предложений, в том числе и введение норм прямого действия по применению льготных ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по низкорентабельным, высоковязким, обводненным, малодебитным и выработанным месторождениям. Данная норма позволила бы недропользователю при соответствии установленным критериям самостоятельно применять пониженную ставку НДПИ.

По мнению МНЭ РК, данный вопрос прорабатывается и носит концептуальный характер, требующий детального изучения соответствующих финансово-экономических расчетов и оценки макроэкономического эффекта. МНЭ РК планирует рассмотреть вышеуказанные предложения в 2017-2018 годах в рамках работ по разработке проекта объединенного Кодекса Республики Казахстан ««О налогах и других обязательных платежах в бюджет и таможенном регулировании», сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

В пресс-службе напомнили, что государством уже предусмотрены льготы и преференции, а именно пониженная ставка НДПИ компаниям-недропользователям, разрабатывающим низкорентабельные месторождения. Что, безусловно, является стимулом для сохранения налогообложения рентабельных месторождений на текущем уровне и стимулирования инвестиционной деятельности для повышения добычи нефти по зрелым месторождениям и истощаемым месторождениям. В конечном итоге это будет существенная поддержка компаниям нефтегазовой отрасли для сохранения рентабельности своего производства.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд